Los Nr: 44

Knud Kyhn (1880-1969), "Großes Affenpaar", Royal Copenhagen, vor 1922

Ausrufpreis: € 450,-

Imposante Skulptur der Königlichen Porzellanmanufaktur Kopenhagen, Dänemark, 1. Wahl, Affenpaar von Knud Kyhn, am Stand ritzsigniert mit: K Kyhn, Modellnummer: 1201, polychrome Unterglasurmalerei, grüne Firmenmarke und blaue Wellen unter Glasur, frühe Ausformung vor 1922. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Schäden oder Restaurierungen. In dieser nahezu perfekten Erhaltung extrem selten. Höhe: ca. 29 cm.